Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.05.2018 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 18.05.2018 г.

Новые аллеи и спортивные площадки обустраиваются в Туртасе

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

На днях в самом центре Туртаса лесниками Туртасского и Чебунтанского участков были высажены 80 ёлочек.

Работали пятнадцать человек, оставляя за собой по периметру оформляемого парка, словно пунктиром намеченные будущие аллеи. На вид саженцам от 5 до 7 лет. Задолго до этого дня их присмотрел на своем участке чебунтанский лесничий Валерий Баранцев. И вот пригодились: выкопаны, доставлены из леса сюда. Пусть радуют взгляд, недаром еще А. Чехов говорил: «Деревья учат человека понимать прекрасное». Идею пополнить парк новыми насаждениями, заполнить наметившиеся в нем «проплешины» подсказал администрации поселка, он же заслуженный лесовод России, Валерий Григорьевич Баранцев. А уж кому как не лесникам заняться озеленением, ибо, слова «лесник» и «лесовод» из одного корня «произрастают». Вот и взялись за лопаты. Знакомлюсь с Александром Лобановым из Туртаса, работающим в паре с коллегой Владиславом Захаровым. Само собой, в их жизни это далеко не первые посадки, за плечами не одна сотня высаженных деревьев. В общем, одна из трех заповедей, а именно «посадить дерево» выполнена на все сто?

- А то! Мы еще и детей вырастили и уже внуки пошли, — откликается на шутку Александр Владимирович.

- К тому времени, когда эти елочки в рост вымахают, наверное, правнуков будете нянчить?

- Согласны! — смеются они.

Знакомлюсь еще с одним человеком, занятым посадкой — Андреем, обладателем «громкой» фамилии Собянин. К тому же, Андрей Юрьевич внештатный бригадир пятерых Туртасских лесников. Считает, что данное внеплановое мероприятие оставит о них добрую память у нынешних и будущих жителей поселка. Работают в удовольствие, ведь не зря говорится: кто деревцо посадит, тот человеку друг.

Здесь же глава поселения Станислав Богатырь:

- Эту акцию лесники хотели провести еще в прошлом году. Не получилось. Теперь, как видите, намеченное исполняется. У них, конечно, есть свои плановые дела, но выкроили час другой помочь поселку в озеленении. Тем более сейчас самое благоприятное время для посадки саженцев.

Сожалея, глава рассказал историю прошлых насаждений, сложившуюся не совсем удачно. Здесь в центре поселка тренировались лыжники, а саженцы махонькие, под снегом неприметные, вот почти половину их и поломали. Разумеется, сейчас никто по площадке на лыжах не бегает — есть база — но всё равно догляд за свежепосаженными елочками нужен. Глава мечтает разнообразить формируемый парк деревьями других пород, например, калиной, уж больно красиво цветет…

А на спортивное оборудование для парка деньги уже выделены. Будут тренажеры для взрослых, городошная площадка и даже поле для мини-футбола. Закуплено всё необходимое и определено место для очень красивой просторной детской песочницы. И обещаны средства на оформление в парке декоративного освещения вдоль асфальтированных дорожек. Верится. Когда елочки станут большими, а скорее, намного раньше, всё задуманное уже будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20