Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.05.2019 12:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель из Тюмени признан лучшим наставником по итогам олимпиады МГУ

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Экспертная комиссия МГУ им. М.В. Ломоносова признали педагога из Тюмени лучшим тьютором страны.

В числе пяти лучших тьюторов России по результатам 13-й олимпиады "Нанотехнологии – прорыв в будущее!", организованной на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, оказался представитель областной Физико-математической школы Олег Тарасов. Там он преподает технологию и астрономию.

Олег Тарасов имеет научное звание кандидата физико-математических наук. Последние три года педагог занимается научной деятельностью с учениками ФМШ. А до этого двадцать лет посвятил преподаванию в Тюменском госуниверситете.

На вручение награды в столицу учитель приехал со своими учениками. Делегации удалось отличиться на конкурсе «Гениальные мысли» в рамках олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

Почву для успеха заложил губернатор региона, выделивший средства на покупку необходимого оборудования для исследований школьников. В том числе и современный цифровой микроскоп, через которых можно рассмотреть в мельчайших деталях любой предмет. Однажды за изучением бактерий у педагога и его подопечного родилась идея составить научный проект, который впоследствии успешно защитили. Научная работа настолько увлекает ребят, что они порой уже самостоятельно готовятся к конкурсам.

«Теперь я им и не нужен. Однажды поздно вечером они нашли проектный конкурс. «Мы вас не стали беспокоить, поздно уже. Сами переделали и отправили». Я подумал, что мы уже много раз дорабатывали, адаптировали проект, потому ребята справились. Но ведь, оказывается, они это делали всю ночь. И все сделали правильно, только одно не учли: в конкурсе участвуют только школьники Республики Татарстан», – вспоминает Олег Тарасов.

Но ребятам не отказали в участии и даже оплатили перелет и проживание. В итоге тюменские школьники заняли первое место и продолжили борьбу в конкурсе дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7