Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.10.2020 19:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские дети укрепляют здоровье закаливанием

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Научный подход к укреплению организма внедрили в детских садах региона.

С 2018 года детские сады Тюменского района участвуют в областном научно-исследовательском проекте «Регион здоровья». О положительной динамике у креплении иммунитета детей говорит статистика — в районе пока ни одно учреждение на карантин не закрыто.

Участниками проекта в Тюменском районе стали Винзилинский д/с «Малышок», Богандинская СОШ №1, детско-юношеская спортивная школа № 2.

Консультируют педагогов представители регионального департамента здравоохранения, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН, а также практикующие врачи области.

В этом году в Винзилинском детском саду «Малышок» и в Богандинской школе №1 количество участников проекта возрастёт до 150 ребят. Наибольшее количество желающих принять в нем участие в детсаду «Малышок». Дети, которые уже не первый год участвуют в программе с 1 октября начали обливаться, а остальные получили допуск педиатра к закаливающим процедурам.

С 2019 года в программе участвуют все четыре корпуса детского сада, используя два варианта закаливания: с применением сауны или без. В последнем случае проводится разминка в зале, зарядка (пробежка) на улице, вернувшись в помещение, дети растираются с помощью полотенец. При этом количество времени нахождения на улице постепенно увеличивается.

За год положительную динамику отметили и эксперты-медики: улучшилось общее самочувствие ребят, снизился уровень заболеваемости. После закаливающих процедур повышается работоспособность, снижается уровень тревожности.

Если раньше дети групп закаливания пропускали по болезни в среднем 3 дня в год, то по итогам первого года участия в проекте «Здоровое поколение 4+» этот показатель составил 1,5 дня в год.

Детям нравятся занятия по закаливанию и они просят родителей заниматься вместе, пишет Управление образования Тюменского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3