Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.10.2020 14:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему современная диагностическая аппаратура сохраняет здоровье?

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в распоряжении врачей-диагностов городской поликлиники №1 г. Тюмени появились сразу три новых аппарата – флюорограф, маммограф и рентгенологический. Оборудование экспертного класса обеспечивает беспрецедентный уровень четкости изображений при минимальной лучевой нагрузке.

Аппараты цифровые и способны передавать изображение мгновенно на монитор доктора. Высокая четкость, скорость обработки позволяют выявить многие заболевания на ранней стадии, в том числе и онкологические.

Так, в декабре прошлого года в поликлинику обратился пациент, которому была проведена диагностика на новом рентген-аппарате. Тогда в лёгких было чисто. А во время недавнего очередного обследования врачи увидели в просвете бронха небольшое новообразование и сразу направили мужчину на дообследование к онкологам. Подозрения подтвердились, и сейчас он проходит курс специального лечения.

На аналоговых аппаратах такую опухоль на ранней стадии врачи обнаружить не смогли бы, а значит и шансы на выздоровление были бы меньше. К тому же у нового рентген-аппарата есть ещё и возможность проводить томографию.

«Снимок один, но можно обрабатывать компьютерные изображения: добавлять яркость, четкость, масштабировать и в автоматическом режиме проводить необходимые измерения», — рассказала о преимуществах новой техники Мария Сергиенко, заведующая отделением лучевой диагностики поликлиники.

Рентген-аппарат к тому же имеет функцию голосового описания снимков. Для диагностики теперь не требуется рентген-пленка, специальные условия фотолаборатории, реактивы. Техника в режиме реального времени передает изображение прямо на рабочий компьютер доктора.

Врачи отмечают удобство и надёжность комплексов для проведения исследований. Ежедневно специалисты проводят лучевую диагностику примерно трем сотням пациентов – на четверть больше, чем на аналоговых аппаратах, пишет департамент здравоохранения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1