Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.11.2020 13:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мессенджеры объединяют врачей и пациентов

С октября в поликлинике №1 города Тюмени работает Viber-группа для пациентов с сахарным диабетом 1 типа. К ней подключили пациентов, врачей-эндокринологов поликлиники и медицинских сестер кабинета эндокринолога.

Группа помогает оптимизировать взаимодействие между медицинскими работниками и пациентами. Здесь публикуются материалы для групповой информационной поддержки и проходит индивидуальная работа с каждым пациентом.

Создание групп в мессенджерах — новый инструмент телемедицины. Первые итоги работы группы показали: это очень удобно при изменениях в состоянии здоровья пациентов, требующих незамедлительного обращения к лечащему врачу.

Например мужчина 32 лет, заболел острым респираторным заболеванием, на фоне чего стал отмечать нестабильные цифры гликемии. Через группу в месседжере лечащий врач смог оперативно скорректировать инсулинотерапию. Помогли и девушке, столкнувшейся с проблемой гипогликемии.

Участники группы делятся своими знаниями и опытом, вместе с врачом обсуждают систему непрерывного мониторинга гликемии, которая уже является доступным методом диагностики для пациентов.

Телемедицинские технологии — это также возможность для дистанционного проведения школы для пациентов, что является неотъемлемой частью лечения. В частности с 9 по 14.11.2020 г. запланировано проведение ежегодной городской школы для пациентов с сахарным диабетом в программе Zoom,. Занятие приурочено ко Всемирному дню диабета и о его проведении пациенты узнали тоже благодаря созданной группе, пишет департамент здравоохранения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2