Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.11.2020 12:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы подготовили спецсерию тревел-шоу про Русско-Турецкую войну

Новая серия «By Foreigners — История России глазами иностранца» посвящена присоединению Крымского ханства к Российской империи в XVIII веке. Главный герой — аспирант из Турции Ариф Сайын Сейт, — отправился на полуостров, чтобы обсудить с местными жителями, как давние события сохранились в истории разных государств. Над проектом работают студент ТюмГУ Даниил Грамотин и директор Центра международного и межкультурного образования ТюмГУ Татьяна Матросова. Серию можно посмотреть на YouTube-канале By Foreigners.

Ариф – студент Казанского университета факультета международных отношений. Одним из направлений своей будущей работы называет, налаживание отношений между Россией и Турцией. Также дедушка Арифа раньше жил в Крыму. Во время съемок аспирант посетил Перекопский вал, Екатерининские мили и другие исторические места. Вместе с историками и гидами обсудил влияние событий на дальнейшее развитие территорий.

— В проекте нам важно понять и показать, как сегодня могут восприниматься одни и те же исторические события разными сторонами. Как был трансформирован полученный опыт, как он повлиял на формирование государств в дальнейшем. А самое главное — постараться найти те общие смыслы, которые помогают нам сегодня стремиться к сотрудничеству между странами и укреплению связей, — рассказал Даниил Грамотин, автор проекта.

Съемки проходили на полуострове с 1 по 5 ноября. Всего проект «By Foreigners — История России глазами иностранца» будет состоять из трёх спецсерий, каждая из которых посвящена отдельному историческому событию. Выпуск про Смутные времена конца XVI – начала XVII веков можно посмотреть на You-Tube By Foreigners по ссылке. Также в конце ноября сьемки пройдут в Курске и будут посвящены Великой Отечественной войне.

Напомним, You-Tube проект «Россия глазами иностранца» показывает особенности культуры и быта России с точки зрения представителей иностранных государств. Для этого студентов из-за рубежа, которые учатся в России, отправляют в деревни и сёла дальних регионов страны, пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0