Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.11.2020 10:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия эпохи декабристов пройдут в Ялуторовске

В рамках фестиваля «Декабристские вечера» пройдут выставки, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, салонные вечера, балы, экскурсии, часы истории. В этом году исполняется 195 лет со дня восстания на Сенатской площади.

Фестиваль проводится более тридцати лет. И каждый раз он наполнен оригинальными идеями, как соприкоснуться с лучшими образцами вечного искусства, общения с интересными людьми и творческими коллективами, гостями города и музея, потомками декабристов.

В программе фестиваля концерт, открытие передвижной выставки «К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели», тематические беседы «Декабристы в Ялуторовске», научно-образовательный семинар «Якушкинские чтения», исторические балы для детей и молодежи, вечер вопросов и ответов «Pro декабристов», онлайн-концерт современных романсов в акустической версии.

Библиотеки города предлагают исторический портрет «Декабристы – дети 1812 года», колесо истории «Первенцы свободы». Также на сайтах и в группах социальных сетей учреждений планируются видео презентация лучших конкурсных работ на тему «Декабристы. Кто они?», литературно-исторический час «Отчизне посвятим…» и другое.

Завершится фестиваль торжественным возложением цветов к могилам декабристов 14 декабря, демонстрацией фильма «Союз спасения» и концертом хоровых коллективов Детской школы искусств «Благодарение сердец», пишет департамент культуры Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4