Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменке-предпенсионерке выдали деньги на открытие бизнеса в сфере патронажа

Люди пенсионного и предпенсионного возраста могут открыть свой бизнес через программы центров занятости Тюменской области.

После пятидесяти лет повару Галине Ивановне стало тяжело работать на ногах, пришлось искать другое занятие. Выбрала дело по душе – помогать другим людям.

Почти год состояла на учете как безработная, за это время созрела идея по открытию ИП. Решила оказывать патронажные услуги. Первым делом необходимо было обучиться в медицинском колледже, после чего написать бизнес-план и подть заявление в центр занятости на участие в программе самозанятости.

- Собиралась учиться за свой счет, — рассказывает Галина Ивановна, — оказалось, есть бесплатная программа обучения 50+. И с написанием бизнес-плана тоже проблем не возникло – был опыт, помогала мужу, когда он открывал свое ИП.

А после государственной регистрации предприятия женщине выделили и финансовую помощь.

С начала года по программе самозанятости в регионе свое дело открыли 109 граждан. В основном в сфере услуг (в т.ч. социальных и персональных), производства различных изделий (от одежды и аксессуаров, до продуктов питания) и розничной торговли.

Специалисты центра занятости сопровождают начинающих бизнесменов на всех важных этапах и готовы проконсультировать, прийти на помощь, в том числе в подборе сотрудников.

Подробнее об участии в программе можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства. Контакты центров – на портале департамента труда и занятости населения Тюменской области https://czn.admtyumen.ru/czn/index. Посещать центры занятости можно только по предварительной записи через личный кабинет на портале департамента, справки по телефонам, указанным здесь же, в списке учреждений, пишет департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3