Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.01.2021 12:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акции протеста осуждают омбундсмены России

Недавние несогласованные акции в некоторых городах России проявили корректное поведение региональных властей по отншению к людям. Жалоб нет, отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Публичные акции, которые прошли сегодня на востоке России показали, что региональные власти чрезвычайно корректно отнеслись к тем людям, которые, несмотря на постоянные предупреждения по поводу их незаконности в период пандемии, всё же пошли на протестные действия", — сказала Москалькова, которую цитирует пресс-служба.

Омбудсмен продолжает пристальное следить за ситуацией, но пока жалоб не поступало.

МВД России и Генпрокуратура многократно напоминают об ответственности за организацию и участие в несанкционированных акциях. Все несогласованные акции в Москве и других городах расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом.

Отдельное внимание уделяется школьникам – родителей просят оградить их от акций – и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".

Категорически против "вовлечения детей в политические игры" в беседе с РИА Новости выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут старше, то смогут "понять сущность и подоплеку тех или иных движений".

Власти российских городов из-за угрозы распространения коронавируса отказывают в проведении массовых мероприятий.

В Тюмени шествие в поддержку оппозиционеров прошло спокойно. Стражи порядка корректно и вежливо просили собравшихся разойтись, предупреждали по громкоговорителю о том, что несанкционированные митинги незаконны. Само шествие прошло мирно. Не было жестокости или столкновений.

3