Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.01.2021 19:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детям на митинге не место: ответственность за вовлечении несовершеннолетних в незаконную акцию

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко заявила корреспонденту "Российской газеты" о реакции Следственного комитета РФ на появившиеся в интернете призывы к детям и подросткам выйти на запрещенные акции.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий

Представитель следственного комитета напомнила, что в условиях сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации введены ряд ограничений, в том числе на проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей. Данные ограничительные меры связаны с тем, что мероприятия с привлечением большого количества людей создает реальную угрозу заболевания.

Несмотря на имеющиеся ограничения, сторонники Навального размещают в сети интернет, в том числе в наиболее распространённых среди детей мессенджерах: TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram и на сервисе YouTube обращения, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России.

Реакция следственного комитета на действия провокаторов

Как сообщила «Российской газете» представитель СК, по факту размещенния в средствах массовой информации многочисленных обращений с призывами к участию в несанкционированных митингах, Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. "а, в" ч. 2 ст. 151.2 УК РФ:

"вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей".

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 1-го года, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5-ти лет, либо лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5-ти лет.

Как уточнила представитель Следственного комитета, в рамках уголовного дела проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, склонявших неограниченный круг несовершеннолетних к участию в противоправных действиях.

Ответственность за участие в несанкционированном митинге

Законом предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Так, участие граждан в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест сроком на 15 суток.

Резюме:

Даже упуская тот факт, что за участие в несанкционированных митингах предусмотрена ответственность, втягивать детей в политические события довольно цинично.

Родителям нужно помнить, что всё, что происходит с нашими детьми – наша ответственность и в наших руках уберечь их от необдуманных поступков!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2