Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.10.2021 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По новой методике врачи тюменской МСЧ «Нефтяник» лечат панкреонекроз

Автор: Мария Стринадкина
Источник: Пресс-служба МСЧ «Нефтяник»

В клинике «Нефтяник» тюменские врачи освоили уникальный метод лечения панкреонекроза поджелудочной железы. Совместная работа анестезиологов врачей-хирургов и хирургов-эндоскопистов помогает спасти жизнь пациентов.

Летом в стационар клиники «Нефтяник» в тяжелейшем состоянии с панкреонекрозом экстренно поступили два пациента. Заболевание сопровождается сильной болью и часто приводит к сепсису, а затем, несмотря на все усилия врачей – к гибели больного.

Лечение этого осложнения панкреатита — дело долгое и сложное. Еще недавно смертность от него составляла более 60%.

Более пяти лет в «Нефтянике» применяют малоинвазивную методику чрезкожного пункционного лечения осложнений панкреонекроза. У поступивших пациентов заболевание протекало тяжело: сформировались гнойные воспаления тканей, что угрожало их жизни. Врачи стационара — врач-хирург Вячеслав Дгебуадзе и врачи – эндоскописты Андрей Ерков и Галина Петухова — провели сложную работу в несколько этапов, применив новый малоинвазивный способ лечения.

Вначале без разрезов под контролем УЗИ и рентгена они установили дренажи, взяли образцы тканей на анализ. А когда удалось ликвидировать очаги воспалений, эндоскопически (через желудок) врачи убрали омертвевшие ткани поджелудочной железы. Новый метод хорош тем, что не требует разрезов – пациенты чувствуют улучшение состояния здоровья уже в первые часы после операции. Несколько месяцев лечения в стационаре по новой методике — и пациентам удалось восстановить здоровье и выписаться домой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1