Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.10.2021 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Система паллиативной помощи эффективно работает в Тюменской области

Источник: По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

В системе здравоохранения Тюменской области уделяется большое внимание развитию паллиативной медицинской помощи. За 9 месяцев текущего года в стационарных условиях ее получили 592 пациента, а выездная патронажная бригада осуществила 1446 выездов для оказания паллиативной помощи на дому.

Это целый комплекс мер, направленных на облегчение симптомов заболеваний у людей, которых нельзя вылечить, оказание им всесторонней поддержки, создание комфортных условий, уход.

Такую помощь в Тюменской области оказывают бесплатно в рамках Территориальной программы госгарантий. В случае необходимости врачебная комиссия коллегиально принимает решение, и пациент передается под динамическое наблюдение врача кабинета ПМП.

Кабинеты ПМП организованы на базе 27 медицинских организаций региона, в составе отделений медико-социальной помощи для оказания ПМП населению в амбулаторных условиях, в том числе на дому. Выездные патронажные бригады действуюь на базе шести государственных медорганизаций. Стационарная помощь оказывается в регионе на койках паллиативной помощи на базе 18 медицинских организаций (с учётом филиалов).

Ежегодно в Хосписе (г. Тюмень) паллиативную медицинскую помощь получают более 600 пациентов. В октябре 2021 г. на базе отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Хосписа создана дополнительная выездная патронажная бригада, которая помогает и в случаях нарушения дыхания. За 9 месяцев 2021 г. медицинским оборудованием для респираторной поддержки на дому обеспечены 40 человек.

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи мировое сообщество отмечает каждый год во вторую субботу октября, чтобы привлечь внимание к этому сложному и важному направлению медицины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2