Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.11.2021 16:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сохранить урожай зимой?

В ноябре хозяева приусадебных участков озадачены закладкой овощей на длительное хранение, чтобы в зимнее время насладиться плодами своего труда. Расскажем о самых распространённых корнеплодах.

Есть необычный способ сохранения моркови в свежем и сочном виде до весны в погребе. Её выкладывают слоями в деревянный ящик и заливают жидким глиняным раствором. А в квартире опытные огородники советуют сложить корнеплоды в картонные коробки, обильно пересыпать песком или луково-чесночной шелухой и поместить в кладовку. Также держать морковь зимой можно на балконе, сложив ее в стеклянные банки, а если ударят морозы, банки накрывают крышками. Свёклу рекомендуется хранить в песке, торфе или опилках в погребе или любом другом прохладном тёмном месте. Хранение в холодильнике свеклы возможно в течение 2-4 месяцев в плотно завязанном целлофановом пакете. Капусту надо хранить в подвале в подвешенном к потолку состоянии, связав по два кочана. Лучше всего при температуре около 0 ºC и очень высокой влажности воздуха – почти стопроцентной. Разложите кочаны для хранения в погребе на полках или решетках, удалив корни и обернув каждую головку бумагой. Газета для обертывания не годится, поскольку типографская краска содержит вредные вещества. Можно положить каждую головку в целлофановый пакет вместе с комком бумаги. Зимой нужно регулярно осматривать хранящиеся вилки и удалять листья, которые стали гнить. Лук держите в деревянных ящиках, сетчатых мешках, в безразмерных колготках или сплетенным в косы в подвешенном состоянии, но в этом случае листья с лука не обрезают. Лук нельзя хранить в несколько слоев, поскольку от этого луковицы запотевают и портятся. Обязательно обеспечьте хорошую вентиляцию. Никогда не используйте для хранения лука полиэтиленовые пакеты. Если у вас чеснока не так много, можно очистить зубки от шелухи и опустить их для хранения в банку с подсолнечным маслом – и масло приобретет приятный привкус, и чеснок прекрасно сохранится. Таким же образом можно хранить чищеный чеснок в банке с мукой. Твердокорые сорта тыкв, как и цуккини, можно поместить на шкаф или закатить под кровать, где они могут храниться не только до весны, но и до следующего урожая. Также храните целую тыкву на сухом чердаке, а разрезанную — в холодильнике. Кабачки – капризная культура для хранения. Раскладывайте их на полке так, чтобы они не соприкасались между собой. Старайтесь употребить кабачки в пищу до весны.

При соблюдении элементарных правил ваши овощи сохранят свой вкус и полезные свойства пишет АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5