Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.11.2021 09:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области обучают как правильно ухаживать за детьми с тяжелыми нарушениями

Источник: По материалам департамента социального развития Тюменской области

Детский психоневрологический дом-интернат (Тюменский район) завершил очередной цикл семинаров «Родительский всеобуч», посвященных уходу за особенными детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В учебе, которая проходила в октябре-ноябре в онлайн-формате, приняли участие почти 80 слушателей. Среди них — специалисты, работающие с «особыми» детьми, их родные и близкие. А также волонтеры, которые помогают таким семьям.

Все слушатели отметили, насколько полезными для них оказались занятия.

«Благодаря доступности материала мы легко повторяли упражнения дома. Моя дочь, оказалось, очень любит пальчиковые игры, сопровождаемые веселыми песенками. Теперь это наше любимое занятие!», — поделилась Елена, мама 11-летнего ребенка с инвалидностью.

Студентка медколледжа, волонтер Дарья работает не только с детьми, но и со взрослыми людьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Она отметила, что раньше для нее была целая проблема, как заниматься с такими людьми: «Благодаря участию в «Родительском всеобуче» я почерпнула столько полезной информации, что хочется скорее начать действовать. Я составила нам с командой целую программу по организации досуга взрослых людей, имеющих множественные нарушения в развитии».

Занятия в рамках «Родительского всеобуча» вели практикующие специалисты: эрготерапевт, сотрудник детского хосписа Ленинградской области Екатерина Карасева, врач-психотерапевт ООО «Семейный центр Веста» Анна Уразбахтина, ведущий психолог Регионального центра «Семья» Анна Шерстобитова, дефектолог, специалист центра «Крылья Надежды» Ирина Мошкина.Видео цикла семинаров «Родительский всеобуч» находятся в открытом доступе на платформе «Youtube», ознакомиться с ними могут все желающие. Ссылки можно найти на сайте дома-интерната Детский психоневрологический дом-интернат — Родителям (uddi72.ru)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1