Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.11.2021 15:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Тюмени рассказали, когда назначают КТ легких при коронавирусе

Во многих регионах из-за большого числа заболевших коронавирусом стало сложнее пройти КТ легких и необходимые исследования. В департаменте здравоохранения региона рассказали, есть ли такая проблема в Тюменской области.

В ведомстве отметили, что серьезной очередности на КТ-диагностику сейчас нет. Этого удается избежать, в частности, благодаря закупке нескольких аппаратов в 2020 году по поручению главы региона Александра Моора специально для исследования органов грудной клетки при коронавирусе или подозрении на нее.

− Большинство таких мифов возникает в связи с тем, что КТ не назначают. Дело в том, что информационное поле сформировало мнение об обязательности этого исследования, причем в первые дни болезни. Это не соответствует действительности. В первые дни заболевания КТ в принципе может быть неинформативной, но при этом создаст для пациента ненужную лучевую нагрузку. В процессе наблюдения пациента могут также назначаться флюорография и рентген, − заключили в департаменте.

По мнению российских пульмонологов, если нет показаний к процедуре, то облучение лишний раз делать не стоит.

Один только результат КТ не дает оснований для постановки диагноза, поскольку схожие (по снимкам) поражения легких могут наблюдаться, например, при тяжелой аллергии. Компьютерная томография нужна, чтобы оценить состояние легких и степень их поражения.

В частности, причиной сделать КТ является одышка, кашель, недостаточное насыщение крови кислородом (сатурация ниже 94%).

Важно помнить, что пневмония развивается не сразу, в связи с чем снимок, сделанный сразу же при начале болезни, не покажет истинной картины. Томография наиболее информативна в период с 6 по 11 дни заболевания пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1