Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.11.2021 15:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поселковой школе Тюмени открыли специализированный медицинский класс

Автор: Людмила Гринфельд
Источник: Пресс-служба Областная больница № 19

На базе Боровской средней школы (Тюменский район) создан специализированный медицинский 10-й класс со сроком обучения два учебных года.

Это не просто профильный класс, в котором главными предметами являются биология и химия, – проект поддерживают Тюменский государственный медицинский университет, Управление образования Администрации Тюменского района, Областная больница №19. Школьники будут углубленно изучать дисциплины, которые помогут поступить в профильный вуз – медицинский университет.

Во время обучения будущие медики не только погрузятся в теорию, но и получат практические навыки. Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы №19, рассказал, что идея создания медицинского класса возникла в связи с высокой востребованностью профессии врача и дефицитом кадров в практическом здравоохранении. А районные власти видят свою задачу еще шире – удержать молодежь в своем родном крае.

«Здесь взаимный интерес. И я думаю, что он очень гармонично укладывается и в интересы практического здравоохранения Тюменской области и Тюменского государственного медицинского университета», – добавил Артур Маргарян, д.м.н., начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ, профессор кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии.

В этом году в профильный класс были зачислены все желающие, со следующего года решение будет приниматься по итогам вступительного испытания. Биологию и химию в медклассе будут преподавать специалисты ТюмГМУ. Это дополнительные уроки, по два академических часа еженедельно, чередуя химию и биологию.

Учащиеся медицинских классов в конце каждого учебного года будут сдавать экзамены по профильным предметам. Их также будут принимать преподаватели медуниверситета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1