Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.02.2021 13:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переболевшим коронавирусам уватцам рекомендуют тоже проходить вакцинацию.

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Антитела к вирусу после болезни держатся максимум полгода.

В Департаменте здравоохранения Тюменской области пояснили, что переболевшим коронавирусом жителям Уватского района не следует отказываться от вакцинирования. Но важно учитывать противопоказания.

По словам главного внештатного аллерголога-иммунолога департамента здравоохранения Ольги Рычковой, переболевшему человеку все равно нужно вакцинироваться, потому что через 3, 4 или 6 месяцев иммунитет снижается, антитела исчезают. А прививка будет «подстегивать» организм к созданию более высокого, хорошего иммунитета, чтобы повторно не заболеть и быть безопасным для окружающих».

Однако запрещено ставить прививку, если человек болеет или испытывает недомогание. Поэтому перед вакцинацией и проводится осмотр на предмет выявления симптомов ОРВИ.

«Аналогично известной нам вакцинации от гриппа: если у человека повышена температура тела, значит, организм ослаблен болезнью, а иммунитет работает, пытаясь победить болезнь. При введении вакцины иммунитет начинает вырабатывать антитела против той болезни, от которой и призвана защитить вас вакцина, то есть от коронавируса. Но если иммунитет в этот момент борется с другим заболеванием, он может оказаться неспособным к выработке антител. Тогда процесс выздоровления займет больше времени, а вакцина может оказаться неэффективной», — рассказала АиФ — Западная Сибирь пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2