Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.04.2021 19:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На развитие российских вузов направят более 116 миллиардов рублей

А на науку — более 1,5 триллиона рублей

В ближайшие годы на образование и науку России будут направлены крупные суммы, предназначенные для развития данных сфер. Об этом заявил президент Владимир Путин во время оглашения своего Послания к Законодательному собранию РФ.

Он предложил в ближайшие два года дополнительно выделить 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

- Прошу правительство уделить самое пристальное внимание подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России. В школу также должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классным руководителям, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных проектов для ребят в школе, — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что уже через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены в школах. И по их результатам большинство, порядка 60%, выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах.

- Такого широкого бесплатного доступа, как в России, нет практически нигде. В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники, — заявил президент.

С этого года не менее ста государственных вузов в различных регионах России будут получать гранты от 100 млн рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебной лабораторной базы и программ обучения.

Владимир Путин также добавил, что этот год в России объявлен Годом науки и технологий.

- Мы понимаем, что в современном мире наука имеет ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 трлн 630 млрд рублей. Мы также запускаем инновационные программы по проектам, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения, — сообщил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2