Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.05.2021 13:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как купаться в водоемах безопасно, рассказывает инфекционист

Жаркая погода располагает жителей Уватского района мечтать о прохладной воде, купании на природе. Но, чтобы оно не привело к негативным последствиям, предупреждают врачи-инфекционисты, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Безопаснее всего отдыхать и купаться в специально отведённых для этого местах. Такие пляжи перед началом сезона проверяются по целому ряду требований. В том числе лабораторно исследуется вода на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические, вирусологические показатели.

В «диком» водоеме может содержаться большое количество патогенных или условно-патогенных микроорганизмов: кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы. При купании вода неизбежно попадает в рот, нос и глаза. Самое частое последствие – кишечная инфекция.

«Особенно уязвимы дети, так как у них кислотность желудочного сока гораздо ниже, чем у взрослых. Поэтому патогенные бактерии и вирусы не погибают в кислой среде желудка, а продолжают размножаться», — пояснил врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы Евгений Пятинов.

Специфической профилактики острых кишечных инфекций не существует. Основная мера безопасности – не заглатывать воду. Особенно важно научить этому правилу детей.

При попадании воды в рот или нос, может появиться стоматит, наружный отит (воспаление уха), или вирусный конъюнктивит и другие заболевания.

Если уж так случилось, что вы искупались в сомнительном месте, врачи рекомендуют: облиться чистой водой после купания, а ещё лучше – вымыться с мылом; обязательно промыть глаза, нос, прополоскать рот; вытереть кожу сухим полотенцем и быстро сменить промокшую одежду, пишет пресс-служба Областной инфекционной клинической больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1