Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.06.2021 18:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские медики все чаще применяют малоинвазивные методы оперативного вмешательства

Такие методики еще называют органосохранными, так как позволяют сохранять органы в целостности.

Женщину с клиникой внематочной беременности и жалобами на боль в животе экстренно доставили в тюменский родильный дом №3. В ходе диагностики специалисты определили наличие одного плодного яйца в полости матки, второго – в маточной трубе. Разрыв трубы мог произойти в любой момент, и на то, чтобы спасти женщину от опасного для жизни кровотечения, у врачей оставалось бы буквально 7-10 минут.

Гинекологи роддома по жизненным показаниям провели экстренную операцию – лапароскопически, через небольшие проколы, удалили трубу с плодным яйцом, сохранив при этом пациентке маточную беременность. В последующем женщина родила здорового доношенного ребенка.

В год родильном доме №3 проводится порядка 2000 операций – экстренных и плановых. И 90% из них выполняются по малоинвазивным методикам, без разрезов, то есть максимально бережно для женского организма. Возможности эндоскопической хирургии значительно расширились три года назад, когда благодаря техническому переоснащению операционных в распоряжение врачей поступило современное медицинское оборудование.

Хирурги-гинекологи помогают пациенткам Тюмени и Тюменского района с доброкачественными образованиями матки и придатков, с эктопическими беременностями. Специалистами наработан хороший опыт выполнения органосохраняющих операций при трубной беременности. Сохранить маточную трубу удаётся в 26% случаев — практически каждой четвертой женщине! Это означает, что в будущем они могут самостоятельно забеременеть и родить малыша. Конечно, имеются противопоказания к таким операциям — как и у любого другого метода лечения. Но если есть шанс – врачи его используют.

«Наш роддом является клинической базой тюменского медицинского университета, мы тесно сотрудничаем с профессорами кафедры акушерства и гинекологии и кроме практической врачебной деятельности занимаемся научной работой. Одно из последних наших исследований касается органосохранных операций при шеечной беременности. Оно нашло положительный отклик среди коллег на международном симпозиуме», — рассказала Елена Юрьевна Семенова, заведующая гинекологическим отделением родильного дома,№3, пишет АиФ — Западная Сибирь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0