Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.07.2021 12:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Работа с талантами в условиях быстроменяющегося мира требует комплексного подхода» - в Тюмени обсудили развитие потенциала молодёжи

27 июля на сайте Тюменского университета была опубликована статья «Новое поколение возможностей для детей и молодежи Тюменской области». Её автор Татьяна Вешкурцева, руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение», рассказала о региональных программах, которые реализуются для дополнительного развития молодёжи в области.

«Работа с талантами в условиях быстроменяющегося мира требует комплексного подхода, начиная от создания принципиально новых программ дошкольного образования и заканчивая вовлечением региональных компаний и бизнеса в формирование образовательных маршрутов. Такой подход позволит детям и молодежи реализовать потенциал, получить уверенность в себе и возможность развиваться в родном регионе» — написала Татьяна.

В статье Татьяна Вешкурцева рассказала о преимуществах регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение», созданном по модели ОЦ «Сириус», совместно с региональными органами власти. После чего руководитель регионального центра описала образовательные программы, которые готовятся к запуску в ближайшее время. Так, для молодежи Тюмени будут реализованы проекты по развитию «зеленой» экономики, протеомики, геномики, хронобиологии, альтернативной энергетики, проблемам Арктики и агротехнологий.

Отметим, что публикация стала «ответом» регионального эксперта на статью «Учеба – это счастье». Её опубликовала в начале июля Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ. В ней спикер подробно рассказала о том, как сделать образование в России доступным и качественным независимо от региона.

«Нужно добиться того, чтобы действительно каждый ребенок осознал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах. Чем чаще мы будем говорить своим детям, что у них обязательно получится, чем больше будем верить в них — тем больше шансов, что каждый из них раскроется по-настоящему» — написала Елена Шмелёва.

Эксперт высказала необходимость создания таких условий российской системы образования, при которых будет раскрыт потенциал каждого ребенка. Елена озвучила тезис о пересмотре статуса образования, а также предложила снизить учебную нагрузку на детей в рамках общего образования и снять бюрократический груз с педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2