Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.08.2021 09:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уровень партийной конкурентности на осенних выборах стал значительно выше, считает эксперт

Уровень партийной конкуренции в 2021 году стал значительно выше по сравнению с предыдущими выборными кампаниями. Это подтверждает статистика.

Это мнение высказала председатель Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»» Мариана Альмухаметова.

Она подметила, что на протяжении последних лет в России видна тенденция к усилению конкурентности между партиями. Увеличилось среднее на партию количество зарегистрированных кандидатов на выборах депутатов Госдумы РФ. Еще в 2016 году каждая партия регистрировала в среднем 252 кандидата, а в 2021 году – 261 кандидата.

К тому же, в 2021 году значительно снизилось количество отказов в регистрации кандидатов. Это относится как к выборам в Госдуму, так и к выборам в законодательные органы власти регионов.

- По результатам оценки политологов на протяжении последних лет в России наблюдается увеличение уровня конкурентности на выборах всех уровней. Выборы этого года не станут исключением. Так, в Государственную думу в этом году могут пройти и так называемые малые партии – новые, такие как «Зеленая альтернатива», «Новые люди», и более опытные — «Родина», «Коммунисты России», «Партия пенсионеров». Партии лидирующего толка не сдают своих позиций, рейтинг «Единой России» сегодня составляет 50%, за второе место конкурируют ЛДПР и КПРФ, — пояснила Мариана Альмухаметова.

Говоря о сентябрьских выборах, она отметила, что здесь также наблюдается высокий уровень конкуренции. За мандаты депутатов областной думы борются представители восьми партий — КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Партия Роста», «Коммунисты России», «Партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Новые люди».

- Не будем забывать, что осенняя избирательная кампания в принципе отличается от предыдущих. Практически два года мы живем в условиях пандемии, которая не могла не повлиять на данные процессы. Сегодня применяется множество новых цифровых технологий, помогающих кандидатам коммуницировать с избирателями, – это интернет и социальные сети. Благодаря этому у кандидатов появилась возможность более детально раскрыть и представить свою программу, — добавила она.

Напомним, выборы в России будут проходить три дня — 17, 18 и 19 сентября. Областная избирательная комиссия зарегистрировала 15 кандидатов на выборы в Госдуму и 347 — в облдуму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2