Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.09.2021 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студентам творческих профессий Тюменских колледжей могут сохранить отсрочку от армии

Руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа.

Предложение основано на многочисленных обращениях представителей творческих университетов и оркестров. Сегодня, получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения по программам высшего образования. За год службы в армии даже талантливый молодой человек может растерять свои навыки, что в результате может пагубно сказаться на его карьере и будущем в целом.

Предложение поддерживают и тюменские преподаватели. «Инициативу считаю верной. Таким образом студент не потеряет свою квалификацию и добившихся результатов на первой ступени образования, а соответственно легко сможет продолжить обучение и вырастит в профессионала по своему профилю. Часто после армии бывшие студенты меняют профиль специальности и уходят из профессионального творчества, тут нужен анализ «почему»? Но подобный сценарий на лицо!» — говорит старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии, Тюменского государственного института культуры Денис Александрович Бондарчук.

С внесением соответствующей поправки в законодательство можно будет наблюдать рост числа молодых специалистов творческих профессий. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению и популяризации культурных ценностей в России.

Напомним, что Елена Шмелева уже не первый раз выступает с предложениями, касающимися студентов. Ранее она выступала за создание новой модели аспирантуры и снижение бюрократической нагрузки на учёных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9