Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.01.2022 12:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве

В Тюменской области в течении двух месяцев в полицию областного центра, а также г. Тобольска обратились несколько жителей.

Граждане сообщили, что стали жертвой мошенника. Во всех случаях на сотовые телефоны потерпевших звонил неизвестный мужчина, который обращался по имени и представлялся их родственником, либо знакомым. Затем мужчина сообщал, что попал в сложную ситуацию: совершил ДТП, не хватает денег на установку пластиковых окон и т.д., и просил занять на короткий срок от одной до двадцати тысяч рублей. Иногда мошенник представлялся оператором компании сотовой связи и заявлял, что гражданину необходимо срочно перечислить деньги на указанный им счет. Предварительно, общая сумма ущерба превысила сто тысяч рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили подозреваемого в совершении данных преступлений и задержали его на съёмной квартире на станции Войновка г.Тюмени. В ходе обыска квартиры полицейскими изъят ноутбук, несколько сотовых телефонов и блокнот с записями, которые делал подозреваемый. Ранее многократно судимый за мошенничество, кражи, грабежи и разбои 39-летний мужчина признался в содеянном и пояснил, что несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы. Оказавшись на свободе, подозреваемый разработал схему дистанционного мошенничества. Полученные деньги злоумышленник тратил на личные нужды.

В настоящее время следователем следственной части следственного управления УМВД России по Тюменской области возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста. Оперативники устанавливают причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3