Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.12.2022 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сразу два тюменских специалиста органа опеки победили на всероссийском конкурсе

Ольга Корчёмкина, главный специалист межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский и Вагайский районы)

Минпросвещения России подвело итоги Первого Всероссийского конкурса специалистов органов опеки и попечительства «На стороне ребенка».

Алена Рязанова, главный специалист управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района

Одним из 15 победителей в номинации «Помощник замещающей семьи» признана Алена Рязанова, главный специалист управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района.

В этой же номинации в число лауреатов вошла Ольга Корчёмкина, главный специалист межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский и Вагайский районы).

Награждение победителей конкурса состоится сегодня в Москве в ходе Всероссийского совещания руководителей органов опеки и попечительства.

В обязанности Алены Рязановой и Ольги Корчемкиной входит выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита их имущественных прав, представительство интересов несовершеннолетних в судебных органах и других органах и организациях, сопровождение замещающих семей. Оба специалиста активно используют в работе новые технологии, регулярно проходят курсы повышения квалификации, принимают участие в форумах и семинарах, их работа отмечена наградами и благодарностями муниципального и областного уровней.

Стаж работы Алены Юрьевны Рязановой — 28 лет, из них в органах опеки — 14. При этом вся профессиональная деятельность Алены Юрьевны всегда была связана с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, семьями в трудной жизненной ситуации. Только за 8 месяцев 2022 года благодаря Алене Рязановой в семьи было устроено 74 ребенка.

«Я всегда восхищалась и восхищаюсь людьми, которые берут на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всей своей профессиональной деятельностью я хочу помочь найти каждому ребенку, который остался без родителей, "свою" новую семью, которая даст ему возможность встать на ноги и реализоваться как личность», — отмечает Алена Рязанова.

Стаж работы Ольги Николаевны Корчемкиной — 28 лет, из них в органах опеки — 7 лет. Все дети без попечения родителей, выявленные в Уватском районе в этом году, благодаря Ольге Николаевне были устроены в семьи. Опыт работы Ольги Николаевны получил признание в областном профессиональном сообществе: ее проект «Солнечный круг — надежда вокруг», посвященный патронатному воспитанию, в 2019 году занял первое место на областном ведомственном конкурсе «Лидеры отрасли «Социальная политика» в направлении «Инновация в социальной сфере региона».

«Наша работа бывает эмоционально сложной, ведь многие ситуации связаны с семейным неблагополучием или конфликтами. Свою цель я вижу в том, чтобы дети, оставшиеся без попечения​ родителей, обрели возможность жить и воспитываться в семье, быть принятыми и любимыми, иметь надежную правовую защиту», — делится Ольга Корчемкина.

В Тюменской области более 3 тысяч замещающих семей, в которых воспитываются 95% детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В Тюменской области нет детских домов. Функционируют 5 организаций для детей-сирот, основная цель которых — содействие устройству детей в семьи, подготовка детей к проживанию в семьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

303