Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.02.2022 17:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасные домашние растения

Комнатные растения создают в наших домах красоту и уют, очищают воздух от вредных веществ и насыщают его кислородом. Цветы радуют нас своим видом. К сожалению, есть комнатные растения, которые могут быть опасными для человека или животных.

- Среди ядовитых комнатных растений – молочай, — рассказывает опытный садовод Татьяна Иванова. — Его сок может стать причиной отравления и смерти животного. Вещества, которые выделяют клетки молочаев, убивают микробы.

Ещё один представитель семейства молочайных — кротон. И тоже ядовитый! Он вызывает отравление, рвоту и сильную аллергическую реакцию. Особо опасен кротон для животных и птиц — нельзя допускать, чтобы они его жевали и клевали. При попадании сока кротона на кожу необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Опасными комнатными растениями для людей и животных Татьяна Иванова назвала диффенбахию, адениум тучный, цикломен и герань (или пеларгония). Кстати, герань из-за своего сильного запаха является аллергеном. Даже может спровоцировать приступ астмы и удушья у некоторых людей, или вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке.

- Герань — отличный антисептик, помогает снимать стресс, ее запах не выносят многие насекомые – моль, комары, мухи, — поделилась наблюдениями Татьяна

Аллергия может проявляться затрудненным дыханием и кашлем. Заметили, что после контакта с цветком возникает зуд, появляется сыпь, сильное слюнотечение, отекают глаза, губы или другие части тела — будьте осторожны. В таком случае нужно срочно избавиться от опасного для вас комнатного растения.

Один из лучших очистителей воздуха в квартире — Фикус Бенджамина. Но этот цветок тоже сильный аллерген. Сок фикуса при попадании на кожу может даже вызвать ожог. Если сок опасного растения попал на кожу, медики советуют, — надо тщательно промыть пораженный участок под проточной водой с мылом. При сильном отравлении не медлите – вызывайте скорую помощь. Если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные, не покупайте ядовитые растения. Или поставьте их повыше, чтобы малыши не достали. Для защиты от животных огородите растение сеткой. В период цветения — старайтесь чаще проветривать помещение. При пересадке таких опасных растений обязательно надевайте резиновые перчатки пишет АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22