Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.03.2022 15:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пациентке с уникальной патологией помогли кистевые хирурги тюменской ОКБ №2

Автор: Татьяна ЖДАНОВА
Пресс-служба ОКБ №2 (г.Тюмень)

Когда Ксения, фитнес-тренер из Тобольска, почувствовала боль в руке, она не могла и предположить, что окажется четвёртым пациентом в мире с очень редкой патологией.

Специалистам Областной клинической больницы №2 (г.Тюмень) удалось не только точно диагностировать уникальное заболевание, но и успешно провести пациентке операцию.

В Тюмень Ксения приехала за медицинской помощью после того, как длительное время не могла избавиться от сильных ноющих болей в левой кисти, к которым со временем добавилась практически полная неподвижность.

Специалисты ОКБ №2 выявили у пациентки очень редкое заболевание, которое в мировой медицинской практике было описано только три раза – по одному случаю зафиксировано в Китае, Израиле и во Франции. Диагностированный внутрикостный ганглий — скопление патологической жидкости в образовавшейся «пустоте» головчатой кости, которая возникает в результате нагрузки на лучезапястный сустав.

Редкая патология требует сложного хирургического лечения. Специалисты ОКБ №2 выполнили «чистку» возникшего пространства и заменили «опустошённую» часть аутотрансплантатом – фрагментом собственной подвздошной кости пациентки.

В настоящее время девушка восстанавливается. Чтобы вернуть свободу движения кисти, ей предстоит выполнение реабилитационных упражнений. И возможно уже через три месяца пациентка сможет вернуться к тренерству и продолжить спортивную карьеру.

А специалисты ОКБ №2 в сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (г. Москва) планируют поделиться опытом на Международном собрании кистевых хирургов в Южной Осетии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0