Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.04.2022 14:30 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тысячи молодых сосен обрели новый дом

В Тюменской области ежегодно проводятся мероприятия по восстановлению лесов.

В настоящее время активно идут работы по расчистке и подготовке лесокультурных мероприятий на площадях, которые подверглись пожарам в прошлом году.

На 14 мая запланировано проведение регионального этапа Международной акции «Сад Памяти». Директор Департамента лесного комплекса Леонид Остроумов выехал для осмотра готовящихся для акции участков.

Недалеко от этого места находится участок, где в прошлом году проводилась акция «Сохраним лес». В сентябре 2021 года более полутора тысяч неравнодушных жителей нашего города посадили сеянцы сосны на площади 16 га. Активное участие в акции приняли Губернатор Александр Моор и заместитель Губернатора, курирующий работу Департамента лесного комплекса, Лариса Теплоухова. За несколько часов акции было посажено свыше 70 000 сеянцев.

Осмотрев прошлогодние посадки, специалисты выяснили, что выращенные в питомнике сеянцы сосны отлично прижились в естественных условиях. Следующие 3-4 года за посадками будет осуществляться уход. Через 8-9 лет посадки будут отнесены к землям, на которых расположены леса.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Тюменской области планируется провести лесовосстановление и лесоразведение на площади 6,94 тыс. га. В том числе создать искусственные насаждения на площади 3,2 тыс.га, для этого потребуется свыше 14 млн. штук сеянцев. Для посадки леса будет использован посадочный материал хвойных пород (сосна, ель), выращенный в лесных питомниках лесничеств Тюменской области, а также закупленный в соседних регионах.

Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства леса является основной целью регионального проекта «Сохранение лесов».

Организованные акции по посадке леса не только поддерживают идею возрождения лесов, но и формируют экологическую культуру жителей нашего региона.

Леонид Остроумов отмечает: «Понять ценность лесов нашего края и оценить кропотливую работу специалистов лесного хозяйства можно только через личный опыт. Тот, кто своими руками посадил несколько деревьев, не станет наносить вред природе. Участвуя в акции, человек учится понимать свою ответственность».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18