Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.04.2022 17:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени работает клуб эмоционального интеллекта

Встречи посвящены управлению чувствами.

На днях в культурном центре «Контора пароходства» прошла встреча клуба эмоционального интеллекта. Встречу провела практикующий психолог Марина Кочаровская. Она поделилась подробностями мероприятия с изданием «Тюменская область сегодня».

Марина не в первый раз проводит подобные встречи. Для обсуждения она выбрала интересную, а главное полезную тему – эмоциональный интеллект и способы его развития. Это умение распознавать эмоции, чувства, переживания, потребности других людей. Человек с развитым эмоциональным интеллектом без проблем договорится с другим, примет решение и правильно отреагирует на ту или иную ситуацию.

Американский клинический психолог Дэниел Гоулман считал, что уровень эмоционального интеллекта зависит от пяти ключевых компетенций: самосознание и самоанализ, саморегуляция, умение мотивировать себя, сочувствие и социальные компетенции. Все эти элементы тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

В настоящее время люди ориентированы на проработку логического и критического мышлений, формального интеллекта, на способность анализировать и копаться в деталях. Проблема возникает со специализированным научным изучением другой части нашего восприятия – эмоциями.

– Целевая аудитория таких встреч – люди 25-35 лет. Люди этого возраста более открытые, склонные к самоанализу, гибкости, интересующиеся популярной психологией, успешностью, работой над собой, – сказала Кочаровская.

Стоит отметить, что развитие эмоционального интеллекта имеет множество плюсов. Это способность объяснять, слушать, вдохновлять, комфортно ощущать себя в обществе, знать свои сильные и слабые стороны, контролировать эмоциональные всплески, адаптироваться к определенной среде.

– Встреча была посвящена управлению эмоциями. Я рассказала о том, как связаны агрессия, тревожные и депрессивные состояния с блокировкой чувств и переживаний. Зачастую умные люди не могут наслаждаться своей жизнью, открывать что-то новое из-за страха проявить себя и быть честным с собой, – добавила она.

Необходимо помнить, что честность и адекватная оценка себя – основные факторы гармоничного развития эмоционального интеллекта. В свою очередь, эмоциональный интеллект – ключ к успешной жизни и грамотному построению отношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0