Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.05.2022 09:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое «Радоница»?

Каждый год, через неделю после Пасхи, совершается поминовение усопших – Радоница или Родительский день. Нынче он приходится на 3 мая.

Отмечается всегда не в субботу, а во вторник. Почему? Якобы чтобы отличить от других поминальных дней, которые наполнены грустью. Другая версия – если прибавить к воскресному дню Пасхи сакральные для православных 9 дней, то, как раз получится вторник.

Издревле в православной Руси заботились о могилах своих предков и поддерживали порядок на кладбищах. Никогда на Руси не выпивали на могилах своих близких и вообще не пили «на помин души». Когда появился этот обычай и почему он считается православным, загадка. Не говоря уже об атеистической фразе: «Пусть земля ему (ей) будет пухом». В православной Руси всегда желали усопшему Царства Небесного.

Много разных предрассудков, но Церковь напоминает людям, что душе усопшего не нужно ничего земного и что главное для неё – это молитвы о ней. На Радоницу перед тем, как отправиться в церковь, для ушедших накрывали отдельный стол с шанежками, оладьями и яйцами, которые красили специально для этого дня. Только они должны были быть не красного, а жёлтого или зелёного цвета. В храмах в этот день служат полную панихиду, но с пасхальными песнопениями. Этот праздник отмечался ещё до принятия христианства. Дни поминовений были привязаны к посевному календарю. Усопших поминали вином и едой, часть оставляли на кладбище.

Церковь же официально упоминает Радуницу XIV веке. Это была дань народным традициям и обычаям. На могилы несли яйца, как символ возрождения, кутью, блины. Яйца было принято разбивать о крест – "христосоваться с родными". Еду для покойных нередко зарывали в землю. На подоконник в доме ставили воду и клали хлеб, а во время поминального ужина выставляли три тарелки для усопших. Всю оставшуюся еду раздавали нищим.

В России покойных называют усопшими, а не умершими, так как считается, что в определенное время они встанут из могил. Это место будущего воскресения, поэтому его держат в чистоте. Крест на могиле принято ставить у ног покойного так, чтобы Распятие было к лицу покойного.

На кладбище в Радоницу надо зажечь свечку, помолиться, прочитать акафист о упокоении усопших, убраться на могиле. Можно просто помолчать, вспомнив покойного.

Есть и пить алкоголь на кладбище, лить спиртное на могильный холм, оставлять рюмку с кусочком хлеба, пасхальные яйца – всё это пережитки язычества и советского периода безбожия. Церковь эти народные традиции не поддерживает и резко осуждает пьянку на кладбище. Перед посещением кладбища лучше посетить храм, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре, отслужить панихиду. Также верующим советуют по возможности в этот день причаститься, чтобы быть духовно чистым пишет АиФ-Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0