Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.07.2022 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огромные щуки, первозданная природа: первые туристы проверили рыболовный маршрут в Тюменской области

Автор: Оксана КОРНЕЕНКОВА

Огромные щуки, первозданная природа, северный экстрим и подъем в верховье реки Демьянки проверили на себе первые туристы в Уватском районе в июне.

Пятидневный рыболовно-туристический маршрут на катере «Амур» организовал местный предприниматель Иван Веприков. Его проект стал победителем первого конкурсного отбора госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

По словам предпринимателя за счет гранта, а это 1 млн рублей, ему удалось приобрести кемпинговое оборудование.

«Закупили хорошие палатки, спальники, раскладушки, столы походные, стулья, генератор – надо улов как-то сохранить в морозильных камерах, ведь люди едут не только за впечатлениями от природы», — рассказал корреспонденту «Тюменской линии» Иван Веприков.

Таким образом, несмотря на дикую природу вокруг, кемпинг стал комфортным для туристов. В нем есть даже собственная баня. Условия привлекают как опытных, так и начинающих рыбаков, туристов со всего Урала.

«Первую группу возили в верховье с 16 по 20 июня. Это четыре рыбака из Екатеринбурга. Они вытащили щуку весом в восемь килограммов. Это редкий для верховья Демьянки экземпляр. Чаще попадаются рыбины от четырех до восьми килограммов. Но даже для бывалых рыбаков впечатлений очень много», — пояснил предприниматель.

В сообществе новость о туре быстро разлетелась, поэтому сейчас бронируют места на август, а сентябрь уже весь расписан.

Как считает сам автор проекта, гости на север Тюменской области едут из-за уникальности таежной реки. Русло Демьянки проходит между лесов. Тур начинается из поселка с таким же названием. Протяженность пути в верховье составляет 120-150 километров.

«На всем пути за пять дней можно не встретить ни одной моторной лодки. Людей нет, дикая первозданная природа: вокруг наши красивейшие северные леса. Плюс нет никакой связи. Многие едут сюда именно, чтобы отдохнуть от городской суеты», — считает Иван.

В следующем году предприниматель и рыбак собирается организовать туры выходного дня, чтобы еще больше туристов смогли насладиться уникальным маршрутом. Он будет рассчитан на субботу и воскресенье. Иван считает, что для тех, у кого рыбалка не на первом месте, этого времени будет достаточно, чтобы больше узнать о природе родного края, да и просто отдохнуть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119