Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.10.2023 14:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский агроном назвала основные работы на даче в преддверии зимы

Что нужно сделать на даче поздней осенью?

Уже выпал первый снег, а дачные работы в саду все еще не завершены. Какие еще работы успеть провести в саду, рассказала главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Шадрина Елена.

По словам эксперта, нужно мульчировать грядки с посадками озимого лука и чеснока, также нужно защитить почву на грядах с клубникой. Укрыть почву можно стеблями однолетников, соломой и укрывным материалом. Эти работы проводятся при устойчивой минусовой температуре.

Помимо этого, нужно провести подзимний посев моркови, делают это по промёрзшему грунту, засыпав сухой землёй.

Подготовить к зиме необходимо и деревья, кустарники. Их стволы и скелетные ветки нужно побелить, но делать это можно только при температуре выше +5 градусов и лучше с утра, чтобы ветки успели просохнуть. Еще нужно провести санитарную обрезку деревьев и ремонтантной малины. Все срезанные ветки, как и траву, листья – складываем в компостер для подготовки теплых грядок к весне.

От повреждения мышами и зайцами, обмотать стволы плодовых деревьев лентой из нетканого материала или старыми колготками, пропитав их берёзовым дёгтем или креолином, сообщает tmn.aif.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3