Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.10.2023 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В финале хакатона #Наукахак определили победителей и призеров

Источник: ГАУ ДО ТО Дворец творчества и спорта «Пионер»

В Детском технопарке «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» состоялся захватывающий хакатон #Наукахак, в котором приняли участие более 50 юных ученых и инженеров Тюмени, Тюменского, Омутинского, Казанского и Уватского районов в возрасте от 12 до 17 лет. Соревнования проходили в трех направлениях: альтернативная энергетика, нанотехнологии и геоинформационные технологии.

Деятельность детского технопарка «Кванториум» реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В течение двух дней участники соревновались в решении конкретных проблем, связанных с существующей энергетикой нашей планеты. Каждая команда представляла свой проект, разработанный с использованием современных технологий и инновационных идей. В процессе хакатона участники смогли продемонстрировать свои знания и навыки в различных областях науки и техники.

В треке альтернативной энергетики были представлены проекты, направленные на разработку новых источников энергии, которые были бы экологически безопасными и эффективными.

Участники трека нанотехнологии изучали свойства нефти и нефтепродуктов. Они представляли проекты, направленные на разработку устройств и систем устранения разлива нефтепродуктов и очистки воды.

Геоинформационные технологии также были представлены на хакатоне. Участники этого трека занимались анализом и обработкой географических данных с целью решения конкретных задач. Команды представляли проекты направленные на улучшение навигации, прогнозирования погоды.

После интенсивной работы жюри выбрало победителей в каждом треке.

Направление «Нанотехнологии»:

1 место — команда «Нефтегазики» (ДТ «Кванториум»);

2 место — команда «Три суперчастицы» (МАОУ Уватская СОШ);

3 место — команда «НефтеМагнаты» (ДТ «Кванториум»).

Победители направления «Альтернативная энергетика»:

1 место — команда «Пон» (ДТ «Кванториум»);

2 место — команда «ЪУЪ» (ДТ «Кванториум»);

3 место — команда «Фиолетовые пупсы» (ДТ «Кванториум»).

Направление «Геоинформационные технологии»:

1 место — команда «Пианист и геймер» (ДТ «Кванториум»);

2 место — команда «Умницы» (МАОУ Казанская СОШ);

3 место — команда «Молодые технологии» (ДТ «Кванториум»).

Участники, представившие наиболее оригинальные и перспективные проекты, были награждены призами и сертификатами.

«Ребята получили ценный опыт и новые знания, которые им помогут в дальнейшей научной и технической карьере. Хакатон в нашем технопарке "Кванториум" стал настоящим праздником науки и техники. Все участники проявили творческий подход и отлично справились с поставленными задачами. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться и в будущем, чтобы молодые ученые и инженеры могли продолжать вносить свой вклад в науку и технологии», – отметили организаторы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41