Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.11.2023 16:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огородный сезон 2023 можно считать завершённым

Огороды прибраны, деревья подготовлены к зимовке, садовый инвентарь убран до следующего года. При подготовке почвы к следующему сезону, мы высевали сидераты — культурные растения, помогающие нам бороться с вредителями и болезнями, а также улучшающие структуру и плодородие почвы.

Елена Шадрина, агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области делится своим опытом посадки горчицы в теплицу. Посев горчицы провели в начале октября, сейчас ноябрь и растения чувствуют себя отлично, продолжая наращивать зелёную массу. За этот период горчица пережила понижение температуры до -14. Сначала замёрзла, затем оттаяла и продолжает расти, даже при незначительных плюсовых температурах. Вот почему именно горчицу, лучше всего сеять, как в теплицу, так и в открытый грунт, осенью. Весной, нам остаётся только заделать стебли горчицы в почву и можно высаживать овощные культуры.

Более теплолюбивые растения: фацелия, горох, люпин, овёс при первых заморозках погибнут. Эти культуры можно высевать на гряды, в качестве сидератов, весной. До высадки основных культур.

От посева горчицы белой, весной стоит отказаться, чтобы не привлекать на свои участки крестоцветных вредителей (крестоцветную блошку, капустную моль).

Какая же польза от различного вида сидератов? Горчица – отпугивает проволочника на картофельных огородах, улучшает структуру почвы, обогащая её органикой и разрыхляя почву корнями. Овёс — отличный фитосанитар, борется с почвенной инфекцией. Горох и люпин — обогащают почву азотом. Фацелия отличный медонос, привлекающий пчел для опыления растений, пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0