Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.03.2023 11:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый стоматологический визиограф готовят к работе в тюменской больнице

Автор: Валерия ГЛУХИХ
Пресс-секретарь ОБ №19 (Тюменский район)

Стоматологический визиограф (также его называют радиовизиограф) появился в Областной больнице №19 (Тюменский район). Этот современный диагностический аппарат позволяет проводить обследование пациента во время лечения, непосредственно в стоматологическом кресле.

Визиографический метод исследования помогает стоматологу с высокой точностью обнаружить мельчайшие дентальные патологии. Аппарат преобразует рентгеновское излучение в цифровые снимки и передает их на монитор компьютера в кабинете врача. Датчик прикладывается к больному зубу и, с помощью рентгенологического аппарата, делается снимок, который выводится на экран компьютера.

На монитор выводится большое, чёткое, контрастное, информативное изображение, что делает обследование более качественным. Большой плюс, что врач видит и может оценить состояние ротовой полости практически в реальном времени. Доза облучения при этом как для пациента, так и для врача в 10 раз меньше, чем при использовании обычного рентген-аппарата. Кроме того, оцифрованный снимок открывает целый спектр возможностей: мгновенное получение, хранение файла, пересылка, доступ в любое удобное время для удалённых консультации с коллегами и т.д.

«Рентген-аппарат с радиовизиографом – это крайне необходимое оборудование в стоматологии. Зуб часто можно сохранить и качественно вылечить только при наличии его рентген снимка, когда врач видит, насколько он разрушен или поврежден. Благодаря качественному изображению можно быстро установить диагноз и своевременно начать лечение зубов», — поделилась заведующая стоматологическим отделением ОБ №19, стоматолог-терапевт Марина Верхогляд.

Сейчас новое оборудование находится в стадии настройки программного обеспечения и уже в скором времени начнет свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3