Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.03.2023 09:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под предлогом компенсационной выплаты за ранее приобретенные БАДы мошенники похитили у жительницы Ишима денежные средства

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратилась местная жительница 1950 года рождения, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. Сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Из разговора с заявительницей следователь установила, что женщине позвонили неизвестные и сообщили, что ей полагаются компенсационные выплаты в размере более 400 000 рублей за ранее приобретенные БАДы. Для получения выплаты потерпевшей необходимо оплатить 18 тысяч рублей, чтобы разблокировать счет. Обрадовавшись неожиданной прибыли, женщина совершила денежный перевод на указанный злоумышленниками счет. Спустя некоторое время потерпевшей позвонили, с новостью о том, что все документы на получение денежной компенсации готовы. Для получения денежных средств необходимо оплатить страховой сертификат. Потерпевшая перевела на указанный банковский счет 50 тысяч рублей. После этого позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленники, не давая возможности обдумать происходящее, стал вводить потерпевшую в заблуждение и потребовали перевести определенную сумму денег, потерпевшая не задумываясь перевела еще 50 тысяч рублей. Спустя время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следователем МО МВД России «Ишимский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц причастных к совершению данного преступления.

Полицейские обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4