Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.04.2023 10:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тобольские врачи внедрили в практику новую жизнеспасающую операцию

Автор: Дмитрий УЖЕНЦЕВ
Пресс-секретарь областной больницы № 3

Врачи областной больницы № 3 (г. Тобольск) внедрили новую операцию и спасли пациентку от удушения

В приёмное отделение ОБ № 3 доставили женщину в угрожающем жизни состоянии удушья. Эндоскопическое исследование и компьютерная томография выявили у пациента стеноз трахеи, что вызвало сужение воздухоносных путей и к острую нехватку воздуха.

Решено было в экстренном порядке провести женщине реконструктивно-пластическую операцию и установить в трахею Т-образный силиконовый стент. Он должен был восстановить просвет суженного участка, давая возможность свободно дышать и говорить.

Хирургическое вмешательство под общим наркозом длилось около часа. Его провели торакальный хирург Мустахим Сатывалдаев и врач-оториноларинголог Оксана Чаппарова, которая в скором времени планирует самостоятельно выполнять стентирование трахеи и наблюдать пациентов после вмешательства.— Стентирование трахеи — довольно распространённый и безопасный вид хирургического вмешательства, позволяющий восстанавливать просвет суженного участка дыхательных путей. В Тобольске подобные операции раньше не делали и пациентов в состоянии удушья приходилось перевозить в Тюмень. В этом году мы планируем расширить спектр жизнеспасающих операций, систематически внедряя новые, — рассказал заместитель главного врача ОБ № 3 по хирургии Мустахим Сатывалдаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1