Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.05.2023 13:40 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодых экологов Тюмени ждут на всероссийском образовательном форуме на Камчатке

С 1 по 7 августа в Камчатском крае пройдет второй Всероссийский молодежный форум «Экосистема». В этом году в событии могут участвовать активисты с 14-ти лет. Подать заявку необходимо на платформе «Росмолодёжь. События» до 31 мая.

В этом году на форуме соберутся 450 экологов, географов, биологов и исследователей от 14 до 35 лет со всех регионов России, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей и дружественных государств. Участников ждут лекции, мастер-классы, работа в тематических клубах и грантовый конкурс от Росмолодёжи.

Главная тема второго форума «Экосистема» — сохранение первозданной природы. Для участников пройдут четыре образовательные площадки. На треке «Заповедное дело» экологи выступят с предложениями по работе на охраняемых территориях. На площадке «Экология и общество» участники составят программу по экологическому просвещению населения. На «Природных компонентах» общественные деятели займутся решением вопросов по сохранению чистоты воздуха и воды, арктических и прибрежных экосистем. На треке «Экологическая наука» молодые ученые обсудят, как ликвидировать накопленный вред и научить людей разумному потреблению и переработке.

По итогу форума участники представят резолюцию с предложениями по повышению экологического благополучия страны.

Также на форуме состоится грантовый конкурс от Росмолодёжи. Необходимо отправить проект в одном из шести направлений до 27 июля: #развивай_среду, #объединяй, #сохраняй_природу, #делись_опытом, #открывай_страну, #вклад_в_будущее. Максимальный размер грантовой поддержки — 1 000 000 рублей.

Отметим, что в прошлом году событие посетили двое тюменцев — Елена Голеньдяева и Федор Маслов. Федор участвовал в грантовом конкурсе с проектом «Креативной мусорной реформы» и получил поддержку на реализацию в 1 200 000 рублей. По словам обладателя гранта, в деревне Раскатиха Курганской области установили баки для раздельного сбора мусора, но не оборудовали площадку. Из-за дождя в емкости попадает вода, их сносит порывами ветра, а пакеты растаскивают животные. На полученные средства до 31 августа 2023-го тюменец вместе с командой облагородит территорию: появятся специальные ограждения, место для крупногабаритного мусора и таблички с информацией о правильной утилизации. Также над контейнерами планируют установить защитные навесы, пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8