Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.05.2023 16:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-служба главы Тюменского района

Опытные дачники говорят, что с этой капризной и требовательной культурой надо быть аккуратными при заселении на постоянное место жительства.

- Пересадку в теплицу надо начинать, когда огурцы обзаведутся 6-7 настоящими листками. Рассада должна быть крепкой, коренастой, не переросшей, насыщенно-зеленой. Если на саженцах появились насекомые-вредители, их выводят до пересадки, — посоветовала бывалая огородница Нина Петрова.

Эксперт рекомендует почву в теплице тщательно рыхлить, выбрать из нее сорняки и разный мусор. Для питательности внесите в землю старый перегной, а для легкости грунта – немного торфа или песка. Грядки делайте высотой в 30-35 см, междурядья не должны быть менее 60 см. До высадки рассады укрепите шпалеры или веревки, по которым будут виться огуречные плети.

- Лунка должна быть равна емкости, в которой росла рассада. Саженцы, выращенные в торфяных стаканчиках, высаживаются вместе с тарой. Надрежьте его, чтобы корни прорастали лучше. Если извлекаете рассаду, то нельзя тянуть его за листья или стебли, молодые огурцы очень хрупкие. После пересадки почву не утрамбовывайте плотно, саженцы обильно полейте тёплой водой, — напомнила Нина Петрова.

В первые дни после посадки в теплицу молодые огурцы можно укрывать, оберегая от ночных заморозков, пишет АиФ-Тюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5