Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.06.2023 11:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сразу три разработки ученых ГАУ Северного Зауралья успешно применяются в хозяйствах Тюменской области и соседних регионов

Команда специалистов университета, включая аспирантов, определил оптимальную для нашей климатической зоны норму жидких удобрений, создала установку для их приготовления и модернизировала технику для точного внесения в почву.

По словам доктора сельскохозяйственных наук, заведующего кафедрой почвоведения и агрохимии Николая Абрамова, в зоне рискованного земледелия для получения хорошего урожая важно провести качественную подготовительную работу. Свою многоступенчатую методику подготовки к посевной ученые университета успешно применяют на опытном поле вуза и в хозяйствах. Перед посевной агрономы берут пробы почвы с глубины 10, 20 и 30 сантиметров. Образцы высушивают, измельчают и исследуют на содержание азота, фосфора и калия.

– Азот нужен растениям для создания зеленой массы и синтеза белка – например, гликогена в семенах пшеницы, – рассказывает подопечный профессора, аспирант ГАУ Северного Зауралья Игорь Топорков. – Фосфор важен для формирования корневой системы. Того и другого всегда не хватает. Питательные вещества в почве, которую регулярно используют под посев, не накапливаются, они выносятся вместе с урожаем. Эта проблема характерна для всех сельхозугодий, поэтому процедуру повторяют ежегодно.

Жидкими удобрениями, изготовленными по технологии тюменских ученых, аграрии заинтересовались сразу. Одно из самых очевидных преимуществ жидкой консистенции перед гранулами – они начинают работать сразу после внесения в почву. Технология приготовления жидкой карбамидо-аммиачной смеси разработана тюменскими специалистами с учетом особенностей нашей почвы и погодных условий. «Сначала наливаем воду, добавляем аммиачную селитру, а уже потом мочевину – именно в такой последовательности, – разъясняет аспирант Максим Гунгер. – При добавлении мочевины температура смеси резко понижается, поэтому мы подогреваем ее в специальной установке».

Установка – растворный узел – разработка ученого ГАУ Северного Зауралья Сергея Семизорова. Ее закупили и успешно применяют предприятия АПК Свердловской области, Исетского, Юргинского и других районов.

Кстати, в мировой сельскохозяйственной практике в основном применяется подкормка, то есть удобрения вносят, когда растения уже появились над землей, начиная с фазы кущения.

– Такой способ менее хлопотный, он подходит для регионов с более мягким климатом и другим составом почвы, – отмечает Николай Абрамов. – В зоне рискованного земледелия нужен другой подход, ведь если на начальном этапе развития растению не хватило питательных веществ, потом никакие удобрения не помогут. Расчеты в зависимости от состава почвы, содержания в ней питательных элементов, высеваемой культуры и так далее – этот огромный блок данных формирует точную картину потребности в том или ином виде удобрений, – добавляет он.

На полях, где жидкие удобрения вносили при посеве, средняя прибавка урожая за три года составила 9 центнеров с гектара. Данная закономерность отмечалась и в очень засушливый 2021 год. «Производственников не обманешь, они сразу видят потенциальную пользу, – говорит Николай Васильевич. – Некоторые хозяйства – например, в Исетском районе, поначалу использовали наши разработки на небольшой части своих угодий. Увидев результат, некоторые аграрии в прошлом и нынешнем году полностью перешли на внесение жидких удобрений по нашей технологии».

Вуз заключает прямые договоры с хозяйствами, при этом не только продает им установку для приготовления удобрений, но и осуществляет регулярное консультативное сопровождение. Звонки поступают в любое время суток, ведь посевную важно провести в оптимальные сроки, поэтому все вопросы с производственниками решаются оперативно.

Для более точного внесения удобрений ученые ГАУ Северного Зауралья модернизировали сеялку. Трактор оборудуют навигационным комплексом с рамповой системой внесения жидких удобрений, распределительным узлом и накопительной емкостью. Принципиальное отличие от уже имеющихся рамповых систем – точность подачи жидких удобрений: именно столько, сколько необходимо на каждом конкретном участке поля.

Используя цифровые и ресурсосберегающие технологии, применяя жидкие удобрения, можно повысить урожайность зерновых в нашей области на 28 процентов, убежден Николай Абрамов, пишет АиФ-Тюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6