Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.06.2023 13:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени на заседании рабочей группы обсудили развитие кадрового ИТ-потенциала в регионе

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

30 мая в Тюмени состоялось заседание рабочей группы «Кадры для цифровой экономики» с участием представителей исполнительных органов государственной власти Тюменской области, ведущих вузов региона и ИТ-компаний. Мероприятие прошло для реализации целей национального проекта «Цифровая экономика» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

На мероприятии подвели итоги реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в Тюменской области за 2022 год. В прошлом году в рамках реализации проекта организовали обучение в сфере цифровой трансформации для 100 сотрудников региональных и муниципальных органов власти и подведомственных учреждений. Также переподготовку по ключевым компетенциям цифровой экономики, востребованным на региональном рынке труда, прошли 315 человек – выпускников Школы программирования Тюменской области. По программам проекта «Расширяя горизонты» более 1000 тюменцев повысили уровень цифровой грамотности.

Также участники заседания обсудили региональную программу по популяризации ИТ-специальностей в Тюменской области, которая была разработана и утверждена в марте 2023 года. Программа включает в себя план мероприятий по поддержке ежегодной приемной кампании в Тюменской области и план мероприятий по популяризации ИТ-специальностей в Тюменской области на 2023-2025 годы.

Немало внимания уделяется созданию системы образовательных площадок для развития талантов у детей и молодежи в областях математики и цифровых технологий. Так, за 2022 год было открыто 11 новых классов Центра робототехники и АСУ (теперь общее количество составляет 71 класс) и обучено более 70 учителей для преподавания робототехники и программирования.

В регионе проводится много мероприятий, цель которых — развитие у детей и подростков интереса и таланта к цифровым технологиям. Проводятся конкурсы по соответствующим направлениям, от робототехнических соревнований до турнира по 3D-моделированию, федеральные акции «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Также школьники и студенты ежегодно участвуют в традиционных конкурсах, приуроченных к форуму и выставке «ИНФОТЕХ Junior»: Чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области, детский конкурс «Моя ИТ-идея». GameJam-фестиваль по разработке игр.

Участники рабочей группы обсудили новые форматы взаимодействия при организации данных ИТ-мероприятий с целью дальнейшего развития мер поддержки талантливых детей в сфере информационных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13