Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область — пилотный регион в рамках реализации проекта «Персональные медицинские помощники»

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Персональные медицинские помощники — это специальные портативные медицинские устройства, с помощью которых возможно дистанционное отслеживание жизненно важных показателей здоровья пациентов. В Тюменской области создание или развития предприятий, технологий и ПО, проводятся в рамках национального проекта «Цифровая экономика» федерального проекта «Цифровые технологии».

В рамках проекта отлеживаются показатели пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Для измерения артериального давления и анализов параметров кровообращения используются автоматические тонометры. Для определения уровня глюкозы в цельной капиллярной крови используются глюкометры.

Данные устройства снимают показатели пациента в определенное время согласно программе наблюдения, назначенной врачом. Информация об измерении показателей здоровья пациента в беспроводном режиме передается в медицинскую информационную систему, где с результатами может ознакомиться врач. Полученные результаты мониторинга позволяют правильно скорректировать программу лечения.

В качестве ИТ-решений в проекте используются Информационная система управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области и специализированная информационная система дистанционного наблюдения.

На сегодняшний день мониторингом охвачено более 200 пациентов, страдающих сахарным диабетом и более 1000 пациентов с артериальной гипертензией, задействовано более 1300 медицинских устройств.

Все устройства, используемые в рамках реализации пилотного проекта «Персональные медицинские помощники», поставляются российскими производителями и проходят технический контроль перед вводом в эксплуатацию в медицинском учреждении.

Информационное взаимодействие медицинских изделий, используемых в пилотном проекте, а также ИТ-решений реализовано и соответствует утвержденной архитектуре реализации пилотного проекта.

Пилотный проект реализуется совместными усилиями Департамента информатизации Тюменской области и Департамента здравоохранения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12