Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.01.2024 10:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снега в этом году много

Дачники озадачились вопросами: для чего и какой снег нужен на участке, и где ему не место.

- Мы с детства знаем, что снег, особенно пушистый – отличный утеплитель, он защищает растения от морозов. Но специально подгребать или накидывать у приствольных кругов деревьев и кустарников не надо, только если малоснежная зима, — делится дачник Юрий Васильев. — Также снегом можно укрыть клумбы с многолетниками и грядки с подзимними посевами или защитить растения после прививки, особенно если они теплолюбивы. При наших холодных зимах растениям будет уютно под снежным ковром толщиной в 60-80 сантиметров. Спиреи, жимолость, барбарис – те растения, которые будут цвести ранней весной, лучше укрыть снегом «с головой». Такая процедура защитит цветочные почки от вымерзания. Только не утаптывайте снег возле деревьев и кустарников, это для них губительно. Снежные шапки стряхивайте, стараясь не повредить ветви. Если этого не делать, снег на ветвях плодовых деревьев несет большую опасность. Со временем он уплотняется, становится тяжелым, и в итоге ветки ломаются, не дожив до весны. Не сажайте рядом с домом ценные деревья и кустарники. Если они попадают в зону сползания снега с крыши, то ветви рано или поздно сломаются. Особенно страдают от обильного снега хвойные деревья – туи, можжевельники, молодые ели и тисы. Нужно их обвязать шпагатом, для их тонких веток даже небольшой слой мокрого снега – невыносимая тяжесть. Ветки могут и не сломаться, но они меняют форму, гнутся к земле, и растение теряет декоративность.

Садоводы-любители не рекомендуют зимой ходить по газонам. В местах протоптанных дорожек трава будет хуже восстанавливаться. Также могут появиться желтые пятна и проплешины, а под сильно спрессованным снегом трава может подпревать и покрываться снежной плесенью, пишет КП-Тюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2