Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.11.2015 16:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 вузов Тюменской области признаны эффективными

Исследования коснулись 900 вузов 1232 филиалов России. Из них 57 вузов и 142 филиала получили неудовлетворительную оценку.

Все данные мониторинга опубликованы на сайте miccedu.ru/monitoring/. Открытость информации дает абитуриентам возможность ознакомиться с деятельностью каждого вуза  при выборе образовательной организации.

Из 10 филиалов вузов в Тюменской области неэффективными оказались 2 – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и филиал нефтегазового университета в г. Ялуторовске.

Оценка вузов проводилась по 7 целевым показателям для вузов и 8 для филиалов. При проведении расчетов учитывались результаты образовательной и научно-исследовательской деятельности, работа вузов в области международных связей, уровень заработной платы ППС, процент трудоустройства выпускников и др.

Тюменский госуниверситет уверенно перешагнул пороговые значения всех 7 показателей эффективности.

Например, в части образовательной деятельности средний балл ЕГЭ абитуриентов вуза в 2014 году был самым высоким среди вузов области. Студентами вуза в прошлом году стали 7 победителей и призеров заключительных этапов Всероссийских олимпиад школьников, что говорит о привлекательности университета для талантливой и перспективной молодежи.

Привлекательным вуз становится и для иностранных студентов. Об этом говорит превышающий пороговую цифру в 2 раза показатель международной деятельности. По итогам 2014 года в ТюмГУ по всем формам обучались более 1800 иностранных студентов, реализуются 3 магистерские программы двойных дипломов, заключено 80 договоров о сотрудничестве, в том числе ведущими университетами мира.

Почти в 3,5 раза превышено значение порогового показателя «Научно-исследовательская деятельность».

Еще один важный показатель эффективности вузов - трудоустройство. По различным каналам занятости распределяются 95% выпускников ТюмГУ. Университет ведет плотную работу с ведущими предприятиями региона, заключая с ними договора на прохождение студентами практики и стажировок, проводит ярмарки вакансий и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129