Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.11.2015 16:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.10.2015 г.

С любовью к Увату

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

М.И. Захаров с куратором выставки Н.И. Сизевой.

23 октября в тюменском музейном комплексе имени И.Я. Словцова состоялось открытие персональной выставки почётного гражданина Уватского района и одного из ведущих художников Тюменской области Михаила Ивановича Захарова "По небу лодка плыла".

Выставка завершает юбилейный, 90-й год Уватского района. «Я думаю, это знаменательное событие для культурной жизни всей Тюменской области и оно не останется незамеченным в России. В 2014 году работы Михаила Захарова выставлялись в Санкт-Петербурге, и это прибавило художнику известности и повысило его рейтинг. Я влюблен в его творчество, и сам достаточно давно коллекционирую его картины», — с гордостью признался председатель Уватской районной Думы Юрий Свяцкевич.

Знаменитый тюменский художник Борис Паромов так оценил дар уватского художника: «Таланта ему не занимать, - говорит художник, — у него есть редкое качество — своё творческое начало, уникальная способность в картинах изображать свой внутренний мир».
Выставка необычная, с непривычной драматургией. Было представлено около 50 живописных работ, которые были написаны художником за последние годы. Вторым планом этой выставки стал предметный ряд традиционного народного сибирского быта, который окружал Михаила Ивановича в детстве. Он питал его воображение и сформировал его как художника.

Михаил Иванович рассказал о своих работах. «На все произведения меня вдохновила моя родина — Уват. Что бы я ни делал, чего бы ни писал, всегда с мыслью о родной земле. Через изображенные лица на картинах хотел передать ощущение крепкого и нерушимого, настоящего сибирского характера. Мне приятно, что на выставку приехали мои земляки, это, наверно, самые дорогие и желанные гости. В Увате бываю редко, по возможности пытаюсь заезжать. Всем землякам желаю крепкого здоровья, счастья и чтобы у всех всё было хорошо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191