Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.04.2015 12:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.04.2015 г.

Проснулись и ждут

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Долгожданная весна вступает в свои права. Хочется наслаждаться каждым лучиком солнца. Однако не стоит забывать, что весна в нашем регионе совсем не безопасное время года. Теплых дней с нетерпением ждут голодные и злые, готовые набрасываться на человека и животных, — иксодовые клещи, переносчики тяжелых заболеваний клещевого энцефалита и лайм-боррелиоза.

С клещевым энцефалитом шутки плохи. Заболевание очень тяжелое, может закончиться инвалидностью и даже летальным исходом. Самая надежная защита — это прививка. Курс вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом от одного до семи месяцев. В случае экстренной профилактики интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней.
Неплохим средством защиты являются репелленты. Особенно при совмещении с репеллентами спецкостюма. Не теряйте бдительности и помните, что ваше здоровье — в ваших руках. Профилактические прививки, как обычно, можно сделать в районной поликлинике, филиалах и сельских ФАП в конце апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216