Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.06.2015 12:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 05.06.2015 г.

Шалимова «под невидимой взору вуалью»

Автор: Анна ПУЗИНА

Там, где небо сливается с далью, где травой зарастают поля,
Под невидимой взору вуалью проживает деревня моя.
Там в объятиях летнего зноя, очертанья домов в мираже,
Даже крыши стеклянного кроя и прозрачная вся неглиже.
А вокруг всё по-прежнему, вроде, та же речка и берег родной,
Лишь деревня уходит, уходит... и куда-то зовет за собой.
И всё дальше в небесную просинь деревенька уходит моя,
Словно облачко, в небо уносит... удержать бы ее, да нельзя!
(из сборника стихов и песен Н.М. Вторушина «Заката пылающий взгляд»)

30 мая 2015 состоялась установка памятного знака в деревне Шалимовой, ранее относящейся к Тугаловскому сельскому совету. Инициаторами установки знака стали 11 жителей поселка Бобровский Ханты-Мансийского района под руководством Родионовой Валентины Михайловны. Это уже третий памятный знак, установленный в опустевших деревнях, являющихся родиной для самих участников экспедиции или для их родителей (ранее были установлены памятные знаки в деревнях Деньщики и Луговая-Суббота). Валентина Михайловна рассказала всем присутствующим краткую историю деревни Шалимовой и своей семьи. Точной даты основания деревни, к сожалению, не удалось установить, но известно, что в XVIII веке в ней уже было несколько дворов. В начале ХХ века в деревне проживало более 70 человек, которые занимались разведением скота, рыболовством и охотой. В это время и началась история семьи Валентины Михайловны. Супруги Екатерина Антоновна и Михаил Степанович Вторушины трудились на полях, на сенозаготовках, на скотном дворе. Не обошло стороной деревню и лихолетье Великой Отечественной войны, из Шалимовой было призвано в ряды Красной Армии 8 человек, в том числе и отец Валентины Михайловны — Михаил Вторушин. В годы войны в деревне остались только женщины, дети и старики. Женщинам приходилось работать с раннего утра до поздней ночи, быть бригадирами, трактористами, механиками одновременно. Не смотря на все трудности, они сумели сохранить поголовье колхозного скота и обеспечить выполнение плана по сбору урожая с полей. Семье Вторушиных повезло, их отец вернулся домой с Победой. Еще до войны у супругов родились дочь Зоя и сын Анатолий, а после войны родились сыновья Николай, Георгий и дочери Анна и Валентина. Их семья одна из последней в 1978 году покинула родные места и переехала в с. Бобровка.
Хочу отдельно сказать о Николае Михайловиче Вторушине. Он родился 12 ноября 1946 года в деревне Шалимовой. С 1999 года занимается литературным творчеством. Николай Михайлович — член союза писателей России, автор многих книг рассказов, стихов и песен. Первые стихи были напечатаны в альманахе «Самаровский ямб», рассказы печатались в журнале «Югра», первая книга «Лунные ночи» вышла в 2001 году в Ханты-Мансийске, «Непридуманные истории» — в 2002 году, «Китайский плацкарт» — в 2007 году. А каким он обладает чудесным голосом! Вот и на мероприятии по установке знака все трудились под его прекрасное пение и звуки его баяна.
На свою малую родину приехали 19 человек: Валентина Михайловна Родионова, ее дочери Ирина и Алёна, ее брат Николай Михайлович Вторушин, племянницы Марина и Екатерина, два зятя, племянчатые внук и внучка, Владимир Вторушин; жители с. Тугалово: Нина Владимировна Пуртова, Любовь Николаевна Пинигина, Фаузия Фаттаховна Ченькова, Анна Александровна Пузина.
Оказали содействие в установке памятного знака: Вячеслав Рогозин и Алексей Савин.
Оказали содействие в доставке памятного знака в деревню Шалимову: Гореванов Игорь и Фарафонов Игорь.
Выражаем искреннею благодарность всем организаторам и участникам мероприятия. Особая благодарность Некипелову Анатолию Ивановичу за оказание помощи в доставке памятного знака и участников к месту проведения мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332