Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.08.2015 11:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 26.08.2015 г.

К отопительному сезону готовы организации ЖКХ, но не потребители

Автор: Татьяна Белова, специалист по связям с общественностью администрации Уватского муниципального района

Более 26 миллионов рублей планируется израсходовать в Уватском районе на подготовку к предстоящему отопительному периоду. Более половины этих средств будет потрачено на реализацию мероприятий в сфере теплоснабжения. Такую информацию представил на очередном аппаратном совещании, состоявшемся в администрации района в минувший понедельник, председатель МКУ «Комитет по ЖКХ Уватского муниципального района» Н.В. Калашников.

«Всего в рамках подготовки к отопительному сезону планируется выполнить порядка 37 мероприятий в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения, — сообщил Николай Витальевич. — 19 из них по состоянию на 16 августа уже выполнены, 9 находятся в работе, 7 — в стадии размещения, 2 — отменены».
Из наиболее значимых и дорогостоящих работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону — ремонт (замена) сетей тепло- и водоснабжения (общей протяженностью 1,784 и 1,317 километров соответственно), ремонт здания котельной, установка систем водоочистки на водозаборах, ремонт установки хлорирования на водоочистных сооружениях (пос. Туртас), устройство подъездов к канализационным колодцам (с. Уват, ул. Кальчинская) и другие. В связи с отменой двух мероприятий в сфере теплоснабжения и образовавшейся в результате проведения аукционов экономии свыше 5 миллионов рублей, председатель комитета ЖКХ предложил направить эти средства на реализацию других задач, связанных с подготовкой объектов к отопительному сезону: замену газовых горелок на котельной по улице Советской в с. Уват, насосов на котельной в пос. Туртас и т.д. Впрочем, полный перечень намеченных работ будет еще изучаться и пересматриваться. Глава администрации района А.М. Тулупов обратил внимание на необходимость выбора наиболее приоритетных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, необходимость в реализации которых уже давно назрела.
Готовы к работе в отопительный период, по информации председателя комитета ЖКХ Н.В. Калашникова, все семь муниципальных котельных района, работающих на нефти и угле. Топлива запасено в достатке, даже больше нормы. А вот к потребителям тепловой энергии вопросы остаются. Руководители организаций и учреждений района (кроме учреждений образования и физкультурно-оздоровительного комплекса) до настоящего времени не представили в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству документацию о выполнении требований по подготовке к отопительному сезону. Не везде выполнены требования по утеплению зданий (чердаков, лестничных клеток, подвалов, дверей), а также центральных и индивидуальных тепловых пунктов, существуют проблемы по исправному состоянию тепловых сетей, принадлежащих потребителям тепловой энергии. Все эти недоработки могут в итоге сказаться на оценке готовности к отопительному сезону района в целом. В связи с этим комитету по ЖКХ предложено провести разъяснительную работу с «должниками» и на следующем аппаратном совещании доложить о ее результатах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207