Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.04.2016 10:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.04.2016 г.

Поступок, достойный уважения

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Дата празднования приурочена к великому медицинскому событию. В 1832 году именно 20 апреля было впервые произведено успешное переливание крови, спасшее жизнь роженице. Донором для молодой мамы стал её любящий супруг. Ежегодно только в России в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян.

Сейчас донором может стать каждый, кому исполнилось 18 лет, весом не менее 50 килограмм и не имеющий противопоказаний по здоровью.
Что же такое донорство? Это безвозмездное жертвование крови для последующего переливания нуждающимся больным. К сожалению, ключевое слово «безвозмездное» в последние годы становится ступором для потенциальных желающих выполнить почетную миссию.
Наталья Петровна Бабаева, несмотря на молодость, уже донор с десятилетним стажем. По словам девушки, первую кровь сдала добровольно-принудительно, работая медицинской сестрой в хирургическом отделении районной больницы.
- Первый раз взяли 350 грамм крови. Почувствовала тремор, небольшое головокружение, слабость. От раза к разу организм воспринимал процедуру как должное, а сейчас уже требует освободиться от кровяных застоев, - поделилась девушка. — С годами прошел страх, больше не возникают неприятные ощущения. Даже, наоборот, появляется легкость, бодрость и подъем настроения. Конечно, для медицинских учреждений особенно ценными являются редкие группы крови. У меня же самая обычная. И всё же верю, что кому-то пригодилась и моя кровь или плазма. Поверьте, мотивация у доноров совсем не материального плана. Главное — помочь человеку.
По словам медиков, после кровопотери 450 грамм организм восстанавливается без ущерба для здоровья человека. Мужчинам рекомендовано сдавать кровь не более пяти раз в год, женщинам — не более четырех.
В Уватском районе 92 человека сдавали кровь 40 и более раз, из них 89 носят звание «Почетный донор России» и три — «Почетный донор СССР».
Их милосердие, сознательность и гражданская ответственность — отличный пример для подражания. Сдавая кровь, вы дарите жизнь и надежду больному. Поэтому нет миссии почетнее и милосерднее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108