Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.12.2017 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во главе угла - интересы жителей

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

6 декабря в конференц-зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» прошло первое заседание Общественной палаты (Совета) Уватского муниципального района нового состава. Следует напомнить, что этот совещательный орган был создан в 2015 году и в его состав тогда вошли шесть человек. В нынешнем же составе инициативных, неравнодушных, способных отстаивать интересы своих земляков уже 19 человек. Это работники образования, культуры, медицины, пенсионеры, индивидуальные предприниматели. Именно им предстоит осуществлять общественный контроль за тем, что делают органы власти, давать экспертную оценку того, что генерируется как ближайшие и более отдалённые планы, как они реализуются, и прямая связь с людьми, с теми, кто ощущает на себе усилия властей по улучшению жизни в районе.

Председателем Общественной палаты был единогласно избран житель села Уват Станислав Степанович Зинченко, а его заместителем Наталья Владимировна Созонова, председатель совета ветеранов из Ивановки.

В повестке первого заседания были обозначены вопросы здравоохранения, градостроительства и коммунального хозяйства. И не случайно. Ведь именно эти отрасли порождают больше всего вопросов, обсуждений, нареканий жителей.

О развитии здравоохранения в Уватском муниципальном районе рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Об ластная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулов. По словам Азата Мунитовича, районное здравоохранение на подъеме. Так среди всех районных больниц области наша самая укомплектованная кадрами. Остаются вакантными лишь ставки стоматолога общей практики и фельдшеров. Обновляется материально-техническая оснащенность. Благодаря установке нового, современного рентгеноаппарата все виды рентгенологических исследований производятся на высоком уровне. Развита эн доскопическая служба, УЗИ и функциональная диагностика. В 2018 году планируется закупить холтеровские мониторы для проведения диагностической процедуры электрокардиографии, осво ить кольпоскопию и гистероскопию для диагностики женских заболеваний.

- Слушая ваш доклад, возникает вопрос, почему же имея современное оборудование, высококлассных специалистов престиж районного здравоохранения на низком уровне? Едем в Тобольск, Ханты-Мансийск, Тюмень, потому что сомневаемся в правильности диагноза и лечения, — спросила Н.А. Доронина из села Демьянское.

- Это действительно проблема, над которой мы работаем. Например, поставленные нашими специалистами диагнозы подтверждают специалисты областных больниц. Поэтому стоит ли тратить деньги и ехать куда-то. Со всеми специалистами, которые не нашли общего языка с пациентами, мы расстаемся без сожаления, — ответил Азат Мунитович. — Верю, что со временем вернется былое доверие к районному здравоохранению.

О продвижении электронных государственных услуг через Уватский центр «Мои документы» рассказала заведующая Уватским филиалом ГАУ ТО «МФЦ» Евгения Эдуардовна Чулкова. Действительно, многие жители районного центра уже оценили насколько приятно, комфортно и просто оформлять необходимые документы через «МФЦ». А если зарегистрироваться на портале «Госуслуги», то оформлением документов можно заниматься даже не выходя из дома. Вот только проблема в том, что в небольших населенных пунктах до сих пор нет Интернета, либо он очень низкого качества. Надо признать, что качество Интернета оставляет желать лучшего даже в районном центре.

Новоиспеченные члены Общественной палаты не скупились на вопросы, а руководители, в том числе глава администрации Уватского муниципального района С.Г. Путмин и первый заместитель главы Л.В. Митрюшкин обстоятельно отвечали на каждый из них.

Первый диалог не получился комом, и каждая из сторон надеется на продолжение совместной и конструктивной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20